Бесплатная горячая линия

8 800 700-88-16
Главная - Другое - Конспект занятия с самоанализом в младшей группе

Конспект занятия с самоанализом в младшей группе

Конспект занятия с самоанализом в младшей группе

Самоанализ занятия по развитию речи (вторая младшая группа)


Эльвира Мардеева 1. Характеристика группы В моей группе 30 человек, из них 19 девочек, 11 мальчиков. На занятии присутствовало по 15 детей.

Степень обучаемости детей средняя. При планировании занятия я исходила из: а) особенностей детей этого возраста (переход на средний возраст с преобладанием ярко выраженной двигательной активностью); б) возможностей детей (работа над звуком [у] идет на этапе закрепления и уточнения; в)опоры на наглядно-действенное и наглядно-образное мышление детей.

2.Предварительная работа была проведена в полном объеме: а) выучили пальчиковую гимнастику «Пальчики»; б) работа над артикуляционным аппаратом по произношению звуков [о, э, и, а]; Сложным для детей было развивать фонетический слух,меняя высоту голоса: развивать и уточнять глагольный словарь – кто из птиц как кричит.

3. Цель занятия: упражнять в четком произношении звука [у] в звукоподражаниях и словах; Исходя из цели,мной были поставлены следующие задачи: образовательные: учить детей четко произносить звук [у] (изолированного, в звукосочетаниях) ; развивать фонетический слух,меняя высоту голоса: развивать и уточнять глагольный словарь (кто как кричит). развивающие: отрабатывать плавный выдох; побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью; воспитательные: воспитывать речевой слух детей, постепенно развивая его основные компоненты, любовь к природе и птицам; звуковой слух; слуховое внимание; Взаимосвязь задач просматривается в структуре занятия, это – единый сюжет.

Основная задача: (произношение звука [у]). Поставленных задач я достигла. 4. Структура занятия выбрана в соответствии с видом занятия (речевое по звуковой культуре речи); структура с усложнениями от простого к сложного, учитывая смену поз детей, двигательную активность, смену видов деятельности и единый сюжет.

Время соответствует САНПИНу и гигиеническим требованиям, длительность занятия 15 минут. Основная форма – игровая ситуация (приход паровозика).

Содержание основано на программных требованиях Васильевой раздела «Речевое развитие и уровня речевого развития детей».

5. Основной метод – игра и игровые поручения.Также используем и другие методы: а) наглядные (предметы, игрушки, картинки птиц и предметов, соответствующие тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям); б) словесные – объяснение в сочетание с показом, пояснения, вопросы разного характера, поощрения от имени воспитателя, от имени детей; в) как методический прием использованы сюрпризные моменты, такие как «Сказочная поляна», «Приход паровозика». 6. Удачным моментом оказалось логопедическое упражнение «Трубочка», гудение паровоза. Дети активно помогали языку произносить подобно паровозику звук[у].

Дифференцированный подход к детям заключался в разделении детей на две подгруппы не только по возрастным характеристикам, но и по уровню развития и степенью овладения речевыми и познавательными навыками и умениями.

Средства обучения в основном использованы наглядные.

Неудачным моментом во время проведения занятия я считаю проблему ограниченности пространственных возможностей.

Открытое занятие в младшей группе «В гостях у Весны» и самоанализ занятия

Салушкина Елена Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «В гостях у Весны» младшая группа.

Выполнила: Салушкина Е. Н., воспитатель младшей группы, г.

Киров 2021 г. Образовательная область: познавательное развитие (окружающий мир). Цель: формирование представления об изменениях в природе весной.

Задачи: 1.Образовательная: — познакомить с характерными особенностями весенней природы. Расширять представление детей о простейших связях в природе. 2.Развивающая: — развивать мелкую моторику рук, воображение, коммуникативные навыки, умение работать в паре, действовать по заданному образцу.

3.Воспитательная: — формирование бережного отношения к диким животным и природе. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением весенней природы. Чтение художественной литературы по теме.

Беседы об изменениях в природе весной. Целевые прогулки по участку детского сада.

Занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование цветов и листьев пальчиками, гуашью.) Методы и приемы: наглядный, демонстрационный, словестный.

Материалы и оборудование: компьютер, экран, слайды. Игрушка «Музыкальное солнышко». Корзинка с половинами голубых, желтых, красных и белых цветов (из толстого картона).

Большой круг, вырезанный из бархатной зеленой бумаги (поляна). Голубые ленты (ручейки). Квадратная ёмкость с водой. Бумажные кораблики. Искусственная елка со шторкой.

Пейзаж весны. Гуашь, влажные салфетки. Костюм Медведя (для взрослого). Солнечные зайчики из бумаги. Структура НОД: ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Дети под спокойную музыку входят в зал.

Воспитатель предлагает поздороваться с гостями.

Затем берет в руки игрушку «Музыкальное солнышко», Воспитатель: Дети, посмотрите, кто еще к нам в гости заглянул?

(Солнышко) Послушайте, какую песенку оно поет. (Звучит песенка солнышка). Солнышко поздоровалось с нами песенкой, а мы с ним поздороваемся по-другому, по-своему! Психогимнастика «С добрым утром» Солнце встало из-за тучки (поднимают над головой скрещённые ручки.) Потянуло к тебе ручки, (вытягивают прямые ручки.) Обняло, поцеловало (обнимают себя и гладят.) И удачи пожелало!
Психогимнастика «С добрым утром» Солнце встало из-за тучки (поднимают над головой скрещённые ручки.) Потянуло к тебе ручки, (вытягивают прямые ручки.) Обняло, поцеловало (обнимают себя и гладят.) И удачи пожелало!

(машут правой рукой.) Глазки, вы проснулись? (приставляют к глазам кулаки «Бинокль».) Ручки, вы проснулись?

(хлопают в ладоши.) Ножки, вы проснулись? (топают.) С добрым утром, солнышко!

(поднимают руки вверх.) МОТИВАЦИЯ Воспитатель: Ребята, какое время года наступило? Дети: весна Воспитатель: А как вы узнали, что наступила весна?

Дети: светит солнце, тепло, тает снег …. Воспитатель: Поэтому солнышко пришло к нам, сказать, что весна наступила.

Ребята, а вы знаете, что весной делает медведь в лесу? Дети: просыпается. Воспитатель: А солнышко мне сказало, что медведь никак не просыпается.

И просит помочь разбудить медведя. Воспитатель: Поможем? Но в лес мы отправляемся не одни. Нам солнышко отправляет своих помощников – солнечных зайчиков.

Вы знаете солнечные зайчики очень веселые. Они очень любят танцевать. Давайте вместе с ними потанцуем. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Лучик осветил дорогу (лазерная указка) Танец «Солнечные зайчики» (Дети встают вокруг воспитателя.

Затем выполняют танцевальные движения по показу.) Воспитатель: Весной озорные солнечные зайчики путешествуют вместе с ласковым весенним солнышком. А для того чтоб отправится в лес давайте вспомни правила поведения в лесу (На экране показываются картинки правил поведения в лесу.) Дети давайте с вами повернемся вокруг себя и окажемся на лесной полянке. На экране слайд с изображением лесной поляны с первоцветами.

Воспитатель: Мы очутились на полянке в весеннем лесу. Что уже выросло на полянке? (Нежная зелёная травка, первые весенние цветы – первоцветы.) Эти цветы какие? (Красивые, красные, желтые, голубые, белые, разноцветные.) Посмотрите, не все цветы распустились.

Давайте им поможем! У меня в корзине половинки распустившихся первоцветов. Возьмите по половинке цветов и найдите у ваших друзей другую его половину.

Дети ищут свою пару, сравнивают половинки цветков.

Воспитатель при необходимости помогает, задавая наводящие вопросы. Воспитатель: Теперь посадите ваши цветы на полянку. (Дети в парах соединяют половинки цветов и выкладывают их на зелёный круг.) Какая красивая полянка получилась!

Полюбуемся на неё и пойдём дальше.

Лучик осветил дорогу (лазерная указка) (Звучит аудиозапись «Звуки лесного ручейка».) Вы слышите звуки? Что это? (Журчит вода, поют птички.) Да, в лесу журчат весёлые ручейки. Как вы думаете, откуда они взялись?

(Весной солнышко ярко свети, стало тепло, снег растаял, потекли ручейки.) Воспитатель:(раздает голубые ленты, приговаривает) Весь растаял снег, снег, Ручейки все в бег, в бег. Игра с лентами «Ручеек». Солнце в золотых лучах Нам подмигивает, (Пускают ленты змейкой.) Через лужицы ручей перепрыгивает. (поднимают и опускают ленты.) — Ах, ручей, ты чей, ты чей?

(бегут врассыпную по залу.) -Я из снега и лучей, Я бегу, бегу, смеюсь, Я с другим ручьем сольюсь. (Бегут к воспитателю и отдают ему ленты.) На экране слайд с изображением широкого ручья в лесу. Воспитатель: Какой ручей получился из маленьких, узких ручейков?

(Большой, широкий.) Как же нам перебраться через такой широкий ручей, чтобы продолжить путешествие? (Переплыть, перепрыгнуть, переплыть на корабликах.) Перебраться через этот ручей вплавь нельзя, ведь весной вода в ручье ещё холодная.

И перепрыгнуть ручей нам не удастся – он слишком широкий. Переплывём ручей на корабликах.

Они жду нас. Но что нужно, чтобы кораблики быстро поплыли к другому берегу? (Нужно, чтобы подул ветер.) А ветра нет, в лесу очень тихо. Что мы можем сделать, чтобы появился ветер?

(Можно подуть.) Конечно, мы же с вами маленькие волшебники. Игра «Кораблики» Дети встают в ряд около одного бортика ёмкости с водой.

Опускают на воду бумажные кораблики, дуют на них, стараясь провести кораблик к противоположному бортику. Воспитатель: Вот мы и переплыли через широкий ручей! Лучик осветил дорогу (лазерная указка) Под ёлкой (за шторкой) прячется Медведь (взрослый в костюме.) Воспитатель: Посмотрите, здесь, на опушке, стоит какое-то зелёное дерево.

Как оно называется? (Ёлка) У ёлки есть листья? (Есть, листья — иголки). Какие звери живут в лесу?

(ответы детей.) А какое животное может жить на ёлке? (Белка) А кто под ёлкой? (Медведь, заяц, волк, лиса) Правильно. Как можно назвать этих животных?

(Дикие, лесные) Давайте посмотрим, правильно вы назвали животных. На экране слайд с изображением животных. Дети ещё раз их называют. Вдруг из-за шторки под ёлкой раздаётся храп.

Воспитатель: Кто там так шумит, храпит?

Давайте тихо подойдём к ёлке поближе и посмотрим, кто там спрятался. Дети заглядывают за шторку. Если они не могут определить, кто находится за шторкой, воспитатель загадывает загадку. Воспитатель: У него косолапые ноги.

А зимой он спит в берлоге. (Медведь) Медведь просыпается, выходит к детям. Медведь: Кто тут по лесу идёт.

Кто тут спать мне не даёт? Воспитатель: Мишка, Мишка-лежебока, тебе вставать пора, ведь весна уже пришла! Солнышко лучиками своими тебя пригревает. (Медведь рычит) Мишка, ты нас не пугай, лучше с нами поиграй!

Медведь: Дети, выходите, со мною попляшите.

Под ритмичную музыку дети выполняют движения по показу.

Медведь: А теперь все разбегайтесь, В лапы мне не попадайтесь! Дети убегают от Медведя, тот пытается их поймать. Медведь: Спасибо, дети! Вы помогли мне вовремя проснуться, а то вдруг бы я весну проспал.

Я люблю весну. Давайте с вами нарисуем весеннюю картину.

Рисование весны пальчиками (цветы, листья.) Дети подходят к столу, на котором лежит гуашь, влажные салфетки.

Дети окунают свои пальчики в гуашь разных цветов. Для каждого ребенка свой цвет цветка.

И оставляют свой отпечаток на поляне.

После каждого окунания пальчик вытирается влажной салфеткой. Медведь: Какая весенняя картина получилась красивая, но мне пора с вами прощаться. Побегу на полянку, погреюсь на солнышке. По дороге буду всем рассказывать, что весна пришла. Воспитатель: Ребята давайте и солнечных зайчиков поблагодарим за помощь в путешествии.
Воспитатель: Ребята давайте и солнечных зайчиков поблагодарим за помощь в путешествии.

Дети: Спасибо! Воспитатель: И скажем им до свидания!

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте парами. Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём.

Дружно, весело идём, Скоро в садик мы придём!

Звучит весёлая музыка, дети идут по залу.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

Где мы с вами побывали? (В лесу) Что делали?

(будили медведя) Что нового узнали?

(Ответы детей) Самоанализ непосредственной организованной деятельности в младшей группе на тему: «В гостях у Весны». Цель: формирование представления об изменениях в природе весной. Задачи: 1.Образовательная: — познакомить с характерными особенностями весенней природы.

Расширять представление детей о простейших связях в природе.

2.Развивающая: — развивать мелкую моторику рук, воображение, коммуникативные навыки, умение работать в паре, действовать по заданному образцу. 3.Воспитательная: — формирование бережного отношения к диким животным и природе. Вашему вниманию была представлена непосредственная организованная деятельность с детьми младшего возраста, как вариант организации совместной деятельности взрослого с детьми, в котором отражен целостный подход к познавательному развитию дошкольников.

Длительности мероприятия соответствует нормам СаНПиНа для детей данного возраста 10 – 15 мин. Занятие динамическое, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течении занятия позволит избежать утомляемости детей.

Все моменты мероприятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Данная деятельность позволяет активизировать познавательные способности ребенка, формирует коммуникативные способности за счет участия в групповой, коллективной работе.Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический материал, ИКТ. Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия.

Рекомендуем прочесть:  Какой участок считается неделимым

Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и занятии. Структура НОД соответствовала поставленным задачам.

Организационный Прием «Приветствие» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений, как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.

Этапы занятия взаимосвязаны. На мотивационно-побудительном этапе старалась вызвать эмоциональный интерес детей, организовать внимание, подготовить детей к деятельности.

Активировала внимание сюрпризным моментом – предложила отправится в гости к Весне.

Чтобы поддержать интерес детей, направить к познавательной деятельности, я использовала ситуацию наблюдения за погодой весной.

Задавала детям вопросы, следила, чтоб они отвечали полным ответом.

Темп деятельности выбран оптимальный. Темп речи умеренный, смена деятельности, физкультминутка.

Материал излагала эмоционально.

Игровая мотивация, интерес у детей и активность была достаточно высокая.

В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решения проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность, инициативу. Заключительный этап деятельности был организован в виде опроса, для наиболее эффективного усвоения новой информации в процессе занятия. Поддерживая положительный эмоциональный настрой.

Я думаю, что детям занятие очень понравилось и запомнилось, своими впечатлениями они обязательно поделятся со своими родителями.

Конспект режимного момента с самоанализом. Прогулка «Путешествие на машине» (первая младшая группа)

Ирина Коновалова Конспект режимного момента — прогулки «Путешествие на машине» Первая младшая группа «Карапузики» Воспитатель: Коновалова И.

В. Дата: 11.02.2021 год Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Формирование умений детей различать транспорт по внешнему виду и правильно называть грузовой и легковой автомобили. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами будет необычная прогулка.

Я приглашаю вас, в сказочное путешествие.

Вы хотите туда отправиться? А поедим мы с вами на машине.

К нам приехала машина! Есть и кузов и кабина! Что она нам привезла? Ценный груз! С топотушками (дети топают, С хлопушками (дети хлопают, С мигалками (дети подмигивают, С кричалками (дети кричат, С обнималками (дети обнимаются). Воспитатель: Ну, что, отправимся в путешествие? (запись – «Еду на машине») под музыку едем в игровое помещение «Смешарики».
(запись – «Еду на машине») под музыку едем в игровое помещение «Смешарики».

Дидактическая игра «Собери машину». Воспитатель: Ребята вот мы и приехали.

Посмотрите машины сломались. Чего у них не хватает? Кабина есть. Сиденья есть. (Дети говорят чего не хватает).Ребята, чтобы нам с вами дальше отправиться в путь, надо срочно отремонтировать машины. Воспитатель: Нам нужно прикрутить к машине колеса.

(Дети ставят колеса к машине.) Молодцы! У нас получилась хорошая легковая машина. Машину отремонтировали, можно отправляться дальше в путешествие (запись – «Еду на машине»).

Машина, машина, машина моя, Работаю ловко педалями я.

Машину веду у всех на виду, Катаюсь на ней во дворе и в саду. Наблюдение. Воспитатель:Приехали! Ой, ребята, а это что за машина стоит?

(Дети- Грузовик). Воспитатель читает стихотворение про грузовик. Я рабочая машина- Вот мой кузов и кабина. Я тяжёлый! Я большой! Знаешь, мощный я какой!

Грузы я возить привык. А зовусь я – Грузовик! Рассказывает детям о грузовике, его особенностях и отличиях.

Называет из каких частей он состоит.

Подвижная игра «Машина». Дети держат в руках рули и под музыкальное сопровождение двигаются изображая машину. (запись – «В машине») В машине, в машине Шофер сидит. Машина, машина Идет, гудит. Би-би-би!

Би-би-би! В машине, в машине Детей полно. Поехали дети. Глядят в окно. Би-би-би! Би-би-би! Вот поле, вот речка, Вот лес густой… Приехали дети.

Машина, стой! Би-би-би! Би-би-би!

Игра повторяется 2-3 раза. Трудовая деятельность. Воспитатель: Ребята прежде, чем мы с вами отправимся дальше, мы сделаем очень доброе дело. Посмотрите в бассейны. В одном бассейне шариков много, а в другом мало.

Мы с вами будем грузить шарики в большой грузовик и перевозить их в бассейн где шариков мало. Чтоб шариков в каждом бассейне было поровну.

(Дети грузят шарики в грузовик и отвозят в бассейн). Самостоятельная деятельность.

Раз, два, три, четыре, пять! Можете идти играть! (Дети играют самостоятельно) Индивидуальная работа.

Прыжки на двух ногах (Дарина, Андрей) Самоанализ прогулки «Путешествие на машине» Первая младшая группа «Карапузики» Воспитатель: Коновалова И. В. Дата: 11.02.2021 год Сбор на прогулку начался с посещения детьми туалетной комнаты. Я прочитала детям потешку про грузовую машину и мы отправились в путешествие, под музыкальное сопровождение.
Я прочитала детям потешку про грузовую машину и мы отправились в путешествие, под музыкальное сопровождение. Прогулкасостояла из следующих компонентов: 1.

Дидактическое задание; 2. Наблюдение; 3. Подвижная игра; 4. Трудовая деятельность детей; 5. Самостоятельная деятельность детей; 6.

Индивидуальная работа. На прогулке я реализовала все её части.

Последовательность данных компонентов меняла.

Дидактическая игра была проведена в начале прогулки. Тема и объект наблюдения соответствуют возрасту детей и теме недели (наблюдение за грузовой машиной).

Объект наблюдения был виден всем детям, всем была предоставлена возможность её рассмотреть.

Я обращала внимание детей на грузовую машину, на её части, для чего она нужна.

Считаю, что детям была интересна данная тема прогулки. Это было видно по ответам на вопросы и сконцентрированному вниманию на объекте наблюдения.

Подвижная игра «Машина» соответствует возрасту детей. Данная игра была знакома детям. Я развивала умение детей приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

Игра повторялась 3 раза. В данной игре было наличие атрибутов и музыкальное сопровождение. Трудовая деятельность детей. Трудовые поручение соответствовало возрасту детей. Задание было посильно детям и выполнялось с удовольствием. Дети перевозили мячи из одного бассейна в другой, чтобы они были наполнены одинаковым количеством мячей.
Дети перевозили мячи из одного бассейна в другой, чтобы они были наполнены одинаковым количеством мячей.

Считаю, что дети остались довольны результатами своего труда.

Я предложила поиграть самостоятельно. А также предоставила детям полную (контролируемую) свободу действий.

Индивидуальную работу с детьми я проводила по развитию движений основных видов движений, целью которой было формирование умений прыгать на двух ногах. Детей я выбрала, ориентируясь на уровень их физической подготовленности с целью закрепить данный вид прыжков.

Завершение прогулки. За несколько минут до завершения прогулки предупредила детей об этом.

Напомнила собрать игрушки и оборудование. Далее указала на то, чтобы дети последовали за мной в группу.

Конспект и самоанализ открытого занятия-экспериментирования в младшей группе «Сажаем лук»

Мичурина Екатерина Митрофановна Образовательная область: Познавательное развитие Возрастная группа: вторая младшая группа Цель НОД: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука, сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.

Задачи: Образовательные: — учить детей ставить перед собой цель, закрепить умение подготавливать инструменты, рабочее место и убирать за собой; -закрепить знание детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения, уточнить знания детей о характерных признаках лука; -упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц; -пополнить словарь детей за счет слов, обозначающих признаки луковицы и приёмы посадки (луковица, корешки, донце, углубление, условия, перышки, шелуха, витамины).

Развивающие: -развивать психические процессы; -развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности; -развивать речь, мышление, память.

Воспитательные: -вызвать у детей желание ухаживать за луком, выращенным своими руками; -воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть, воспитывать трудолюбие, желание добиваться результата, участвовать в общем деле. Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие»: обогащать литературными образами самостоятельную и организованную двигательную деятельность детей; ОО «Социально-коммуникативное развитие»: приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; обогащать опыт детей, формировать культуру деятельности в процессе игры; развитие свободного общения со взрослыми и детьми, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, развивать звуковую сторону речи.

Развивать сообразительность, умения самостоятельно решать поставленную задачу. ОО «Познавательное развитие»: развивать любознательность, воспитывать бережное отношение к природе, ее обитателям. ОО «Физическое развитие»:приобщать детей к здоровому образу жизни: побуждать детей к двигательной активности (смена деятельности).

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: развивать поэтический слух, способность воспринимать музыку, побуждать к первоначальным творческим проявлениям в музыкальных играх.

Словарная работа: корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка, донце, росток, витамины. Предварительная работа: рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука, занятия по формированию понятия “растение”, рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение стихов, потешек, загадок, пословиц. Материал и оборудование: головки лука, зеленый лук, пластмассовые тарелочки, поднос, салфетка, карточки с изображением головки репчатого лука, стрелок зелёного лука, ящик с землёй, вода, лейка, украшения для луковиц, овощи для игры «Угадай по запаху», следы красные и белые, заколдованный лес.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа, рассказ воспитателя, физ.

минутка, показ с объяснением посадки лука, рассматривание луковицы, вопросы к детям, напоминание (плотно прижать землю и полить, рефлексия.

Мотив детской деятельности: письмо-просьба о помощи в освобождении лука от Королевы Простуды, о спасении овощного царства.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, труд.

Организационный момент. Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.

Здравствуй, красно солнышко (руки вверх) Здравствуй, ветерок (покачивание рук) Солнечные зайчики, (взмахи рук перед собой) Быстрый ручеек (руки внизу, покачивание рук) Здравствуйте, мышата (хлопок за спиной) Здравствуйте, зайчата (прыжки на месте) Всех приветствуем сейчас (пальцы соединены в замок) Очень рады видеть вас (руки к груди и вперед – в стороны). Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Пугала Огородного.

ПИСЬМО Здравствуйте ребята младшей группы.

Пишет вам пугало огородное. В овощном царстве случилось горе луковое. Королева Простуда напала на овощное царство, заточила весь лук в темницу и теперь в овощном царстве все кашляют, чихают и простужаются.

Ведь лук от всех недуг. Недуг – значит болезнь. Получается – лук от всех болезней помогает, микробы убивает.

Помогите спасти лук и вылечить жителей овощного царства.

Воспитатель: Ребята, поможем? Дети: Да! Воспитатель: Отправляемся в путь.Туда ведут следы: красные и белые.

Красные следы – это горячие следы болезни.

Наступать на них нельзя. А рядом белые следы – это следы здоровья. По каким следам мы с вами пойдем?

Как вы думаете? Дети: По белым. Воспитатель: Идем друг за другом, не наступая на красные следы.

Трудна дорога в овощное царство, много препятствий может встретиться на пути.

А вот и первое препятствие дремучий черный заколдованный лес (На мольберте) Чтобы через него пройти, надо его расколдовать (при ответе детей картинки переворачиваются – лес зеленый). 1. Задание Игра «Подбери рифму» В огороде у Антошки Накопали мы…. (картошки) 2. Этим летом баба Фёкла Вырастила чудо -….

(свёклу) 3. Очень любит мальчик Вовка Хрумкать сочную … (морковку) 4.

Любит козочка Августа Есть зелёную…. (капусту) 5. Поливает дед Егор В огороде ….

(помидор) 6. Ох, не хочет червячок Горький пробовать… (лучок) Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Воспитатель: Идем дальше. Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь две темницы.

Что же там внутри? Но на дверях темниц висят замки. Давайте откроем. Пальчиковая гимнастика На двери висит замок, Кто его открыть бы смог.

Потянули, покрутили, Постучали и открыли. 3 Задание Игра «Угадай по запаху» Понюхаем, и по запаху определим, в какой же темнице Королева Простуда спрятала лук.

Нюхаем и находим лук. Воспитатель: Заплакала Королева Простуда и покинула овощное царство (дети садятся за парты) — Какого цвета бывает лук?

(коричневый, фиолетовый, белый) — Какой формы лук?

(покатать между ладоней) (лук круглый, овальный) — Скажите: лук твердый или мягкий? (потрогайте пальцем) (лук твердый) — Вот сейчас я разрежу луковицу, и вы ее понюхаете. — А почему вы плачете? (лук заставляет плакать) — Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать, потому что в луке есть такие летучие вещества, которые щиплют глазки.

— Кто хочет угоститься луком?

Какой лук на вкус? (лук жгучий, горький) — Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов.

Если луковицу посадить, то из неё вырастут зелёные стрелки (перья, зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов.

Воспитатель: У лука есть верхушка, вот отсюда растет зеленый лук. (Показ) Воспитатель: А вот с другой стороны у луковицы – донце.

(Показ)Давайте скажем вместе: «Донце». Рассмотрите донце с помощью лупы.

Что вы видите? Дети: Маленькие сухие корешки. Воспитатель: Лук сажают корешками в землю.

Своими корешками лук будет «пить» воду. Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Расти, расти, лучок».

Вы будете луком, а я буду лук сажать в землю. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю лук водой. Лук начинает расти, у него появляются зеленые листики.

Зеленый лук становится большим-большим.

Вот и вырос наш зеленый лук. (Дети встают) Практическая часть. Посадка лука Воспитатель: Давайте теперь посадим лук. Что нам для этого нужно? Дети: луковицы, земля, вода, ящики, во что будем сажать.

Но перед тем, как мы начнем работать, нам необходимо надеть фартуки, чтобы не испачкаться.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Воспитатель: А теперь давайте подойдем к столу, где каждый по очереди посадит свою луковицу в землю.

Показ с объяснением: 1. Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками. 2.

Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.

3. Поливаю землю вокруг луковицы.

4. Вытираю руки салфеткой. А теперь каждый из вас по очереди сажает лук (вызываю каждого поочередно, контролирую процесс посадки) Воспитатель: Дети, куда же лучше поставить наш «огород»?

ответы детей. Давайте поближе к солнышку – на подоконник, у солнышка света много и тепла, а свет и тепло очень нужны растениям.

Приходит Пугало огородное. Пугало: Благодарит детей за помощь в спасении лука.

Очень рад «огороду на окне». Я предлагаю вам украсить свой огород на окне, приготовил украшения (цветочки, бабочки) и принес вам гостинцы с огорода. Воспитатель: Спасибо тебе, Пугало.

Мы обязательно украсим наш огород на окне и попробуем твои гостинцы.

Оставайся с нами. Итог занятия. Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы) Для чего мы посадили луковицы?

(Чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень много?

(витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье) Что вы узнали нового? Чем вам понравилось заниматься?

Что вы расскажите своим родителям? Самоанализ открытого занятия-экспериментирования в младшей группе «Сажаем лук» Данное открытое занятие проводилось c детьми младшего дошкольного возраста 3-4 лет в количестве 8 человек.

При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой об огороде.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно.

Цель образовательной деятельности: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука, сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.

Были поставлены следующие задачи: Образовательные: -закрепить знание детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения, уточнить знания детей о характерных признаках лука; -упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц; -пополнить словарь детей за счет слов, обозначающих признаки луковицы и приёмы посадки (луковица, корешки, донце, углубление, условия, перышки, шелуха, витамины).

Развивающие: -развивать психические процессы; -развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности; -развивать речь, мышление, память.

Воспитательные: -вызвать у детей желание ухаживать за луком, выращенным своими руками; -воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть, -воспитывать трудолюбие, желание добиваться результата, участвовать в общем деле. Структура занятия соответствовала поставленным задачам.

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.

Занятие построено в логической последовательности и взаимосвязи его частей.

Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально. Материал подобран на доступном для детей уровне.

Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, самостоятельно договаривали рифму к стихам, сажали лук.

Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в играх. Во время открытого занятияприменялись следующие методы работы: сюрпризный момент, беседа, рассказ воспитателя, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, показ с объяснением посадки лука, рассматривание луковицы, вопросы к детям, напоминание (плотно прижать землю и полить, рефлексия.

Для каждого момента занятиябыл приготовлен демонстрационный материал: головки лука, зеленый лук, пластмассовые тарелочки, салфетка, карточки с изображением головки репчатого лука, карточки со схемой посадки луковиц, картинки с изображением стрелок зелёного лука, ящик с землёй, вода, лейка, украшения для луковиц, следы красные и белые, заколдованный лес, фартуки, лупы. Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной.

Недостатки: В связи с тем, что дети маленькие, было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам.

Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Несмотря на это, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.

Дети порадовали меня тем, что их любознательность и активность чувствовалась на протяжении всего занятия. По опросу детей было выявлено, что путешествовать всем понравилось и они хотели бы еще раз побывать в овощном царстве.

Конспект итогового занятия в первой младшей группе «К Мишке в гости».

Самоанализ

Татьяна Алексеевна Ермакова 1 ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке.

Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди). Песня «Паровозик». Воспитатель поёт, дети помогают.

Паровоз, паровоз Новенький, блестящий, Он вагоны повёз, Будто настоящий. Кто едет в поезде? Наши ребятишки, В гости поехали Все детишки к Мишке Воспитатель: Приехали.

Вон, посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт.

Давайте поздороваемся с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!» Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.

Воспитатель: Что приготовил? Мишка показывает: Да вот (сундучок). Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на сундучок.

А что там, Мишка? Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с ними играть. Воспитатель: Ребята, поможем Мишке?

Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо играть с игрушками. Вот чудесный сундучок, Всем ребятам он дружок.

Очень хочется всем нам Посмотреть, ну что же там. Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить игрушку.

Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.

Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их Обобщает ответы {приурочить к игрушкам игры, песенки, стишки): Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших. Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок. Погремушкой можно греметь {показать, обращаясь к Мишке и детям).

Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).

Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть: «Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай» Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:

«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки.»

Мишка (маленькая игрушка).

Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.

Как он ходит? Покажите, детки.

А какой у него дом? А у зайки? Разминка: У медведя дом большой — дети разводят руки А у зайки маленький — дети приседают Вот медведь идёт домой — дети идут, подражая медведю А за ним и заинька — дети прыгают на двух ногах.

Кирпичик — какой?

Для чего? Что строить? (Дети говорят: «дорожку, гараж, забор, дом и т.

д. «) Мишка говорит, что он тоже умеет строить домики.

Хотите посмотреть, какие домики он построил?

Дети — «да». 2 ЧАСТЬ Мишка показывает домик. Воспитатель: Ой, какой домик красивый.

Какого цвета? (Красный) а что есть у домика? (Крыша, дверь и окно). Молодец, Мишка. А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: «Тук-тук-тук».

Кто в домике живёт? (Дети повторяют за воспитателем) Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят: «Курица» (хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит повторить звуки подражания).

А кто ещё пищит? (Слышится пи-пи-пи). Дети — «цыплята». Давайте посмотрим, откроем двери. Точно? Курица и цыплята. Какие цыплята?

Жёлтые. Что им курочка говорит? (Ко-ко-ко — не ходите далеко).

Следить, чтобы все дети чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим их-дети показывают как.

Кормят курочку. Мишка показывает другой домик (жёлтый, дети говорят: «Тук-тук-тук, кто в домике живёт?» (Слышится: «Ку-ка-ре-ку») Кто там, ребята? Кто там кричит? Петушок-золотой гребешок.

Давайте посмотрим (открывают двери и достает петушка). Какой у него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая гимнастика). Вот какой у него гребешок. Петушок у нас горластый По утрам кричит он: «Здравствуй»!

Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети повторяют: «Клюй, клюй»). Мишка ещё показывает домик. Какой домик?

(Зелёный, как травка) Тук-тук-тук, кто в домике живёт?

(Очень громко слышатся: Га-га-га-га».) Ой, ребятки, кто там? — Это гусь. Воспитатель: а как он кричит?

Дети все и индивидуально: га-га-га (открывают двери, смотрят гуся). Какой гусь? (Белый, а клюв — красный).

Как он клювик открывает? Показать пальцами (пальчиковая гимнастика). Гусь стоит и всё гогочет, Ущипнуть, наверно, хочет.

Воспитатель: Ой, давайте убежим о гуся, чтобы нас он не щипал. Спасибо, Мишка, за игрушки-зверушки.

Ребята, кого мы видели? Курочку — ко-ко-ко, Петушка — ку-ка-ре-ку, Цыплят — пи-пи-пи, Гуся — га-га-га.

Мишка начинает плакать. Воспитатель: Мишка, что ты плачешь, почему ты такой грустный, что случилось?

Мишка:Я не хочу снова оставаться один.

Мне будет скучно без вас, ребята.

Воспитатель: Мишка, не грусти!

Сейчас ребята тебе сделают солнышко! Давайте подойдём с вами к столу. Посмотрите, какая это геометрическая фигура?

(воспитатель показывает жёлтый круг) Правильно, круг!

А какого он цвета? (дети отвечают) А вот прищепки (воспитатель показывает жёлтые при щелки).

Используя прищепки, дети сделают солнышко, прикрепив их на край круга.

Воспитатель: Смотри, Мишка, какое красивое солнышко тебе сделали наши ребята!

Мишка: Спасибо вам большое, теперь мне не будет грустно! А я тоже для вас приготовил подарки (Мишка достаёт из кармана чула-чупсы! Воспитатель: А теперь нам пора,Уезжаем, детвора!

Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.

Загудел паровоз и вагончики повёз. Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.

Занятие проводила с детьми первой младшей группы, присутствовло. человек. Это занятие интегрированное, сочетает в себе такие образовательные области как: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы». Цели занятия следующие: 1. Учить детей составлять вместе с педагогом рассказ об игрушке.

2. Продолжить учить детей с помощью анализаторов различать и называть игрушки, их качества. 3. Воспитывать выдержку, формировать умение выслушивать ответы своих товарищей. 4. Продолжать знакомить детей с домашними птицами (петух, курица) 4.

Закрепить произношение звукосочетаний «пи — пи — пи», «гав — гав», «ко-ко-ко», «ку-ка-ре-ку». 5. Обогащать словарь детей прилагательными «большой», «мягкий», «маленький», «пушистый». Задачи: 1. Образовательная: Продолжать учить детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом; и без помощи педагога; обогащать словарь детей по теме «Игрушки»; учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам; формировать интонационную сторону речи; приобщать к театрализованной деятельности; закреплять знания о цвете.

2. Развивающая: Развитие представлений об окружающем мире. З. Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам. Структура занятия соответствовала поставленным задачам.

Занятие построено в логической последовательности. Целесообразно разделила время по всем частям занятия.

Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально. При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей.

Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, самостоятельно произносили потешку, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.

Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: развивать речь детей, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; развивать умения детей излагать свои знания о домашних птицах, о внешнем виде домашних птиц; развивать словарный запас, слуховое внимание, кругозор, мышление, память; воспитывать бережное отношение к птицам. Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный материал (картинки и иллюстрации, игрушки); игровой материал.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.

В водной части: организация детей, переключение внимания на деятельность, стимуляцию к ней.

Основная часть: умственная и практическая деятельность детей, были включены задания на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира, систематизацию имеющихся знаний, закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления были проведены игровые действия и музыкально ритмические движения. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

Пособия достаточного размера, эстетически оформлены.

Я считаю что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной. Я старалась соблюдать нормы педагогической этики и тактики.

Считаю что поставленные на занятии задачи были выполнены.

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+